Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Право на приватизацию земельного участка

№ 4754
Здравствуйте. В 2009 г. я приватизировал бесплатно коттедж (одноквартирный жилой дом), которым пользовался по договору соц. найма. Передача была произведена без придомового земельного участка, поскольку на тот момент его де юре не существовало. В настоящий момент сельсовет производит работы по межеванию и оформлению придомовых участков. Мне предлагают оформить земельный участок в собственность, но только путём выкупа его за деньги. Насколько правомерны требования муниципального образования. Я считаю, что и участок должен передаваться, как и дом бесплатно. Кто из нас прав?
Виктор
Виктор
Другой регион
Согласно Закону о введение в действие Земельного Кодекса РФ статья 3 часть 4 - Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Земельный кодекс РФ вступил в силу в конце 2001 г., а вы приобрели право собственности на ваш дом в 2009 году, то есть однозначно после вступления в силу земельного кодекса. Следовательно, в вашем случае прав муниципалитет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.