Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Переход на ЕСХН

№ 4611
Здравствуйте я Алексей, у меня вопрос
фирма ООО «****» на общей системе налогообложения, занимается временной передержкой и убоем свиней, производством мяса

Для сельхоза производителей есть система налогообложения (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН), 6% от доходов минус расходы, НДС и налог на прибыль не платится
Можем ли мы перейти на эту систему, как узнать?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Нет, не можете, потому что ваша фирма не производит сельскохозяйственную продукцию, а только перерабатывает уже закупленную. Если бы вы выращивали сами свиней, а потом их перерабатывали с целью получения мяса или изготовления мясных продуктов, то тогда бы вы имели возможность перейти на такой налог. А сейчас у вас нет правовых оснований для перехода на такой налог. Вы сами ничего не производите, а только перерабатываете уже созданную другими предпринимателями продукцию.
Условия перехода на уплату ЕСХН (Ст. 346.2 п. 5 НК РФ)
На уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители при соблюдении следующих условий:
сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме указанных ниже в пунктах 2 - 4): если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает уведомление о переходе на уплату ЕСХН, доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства), в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70%;
сельскохозяйственные товаропроизводители - сельскохозяйственные потребительские кооперативы: если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором они подают уведомление о переходе на уплату ЕСХН, доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, (включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (оказанных услуг) для членов данных кооперативов) в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70%;
вновь созданные в текущем году организации (кроме указанных в пунктах 6 и 7 ниже) - с начала следующего календарного года, если в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) по итогам последнего отчетного периода в текущем календарном году, определяемого в связи с применением иного налогового режима, доля дохода от реализации произведенной этими организациями сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 %


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.