Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2532
За 24 часа:
125

Нарушены сроки ухода в декретный отпуск

№ 44554
У дочери 28 недель беременности (по узи, по последней менструации 27), она пришла сегодня, 12.12.17 на прием к гинекологу,которая ей выписала родовой сертификат. Прав ли гинеколог, что сертификат выписан так рано, на руки отдан не был. Имела ли она выписать сертификат сегодня? Срок ухода в декретный отпуск 30.12.17(ориентировочно), дочь просила поставить срок ухода на начало января. Где можно оспорить срок ухода в лекрет?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте! Принимая во внимание нормы Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.11.2005 г. No 701 «О родовом сертификате», с 1 января 2006 года в Российских регионах был внедрен такой инструмент, как родовый сертификат. Этот документ преследует цель — материально заинтересовать медицинские учреждения при оказании медицинской помощи женщинам при беременности и родах. Родовый сертификат дает возможность беременной женщине выбрать учреждение женской консультации, для дальнейшей постановки в ней на учет и наблюдения по беременности. Также родовый сертификат дает возможность выбрать роддом. Согласно пункта 1 Приложения No2 указанного документа, родовой сертификат может быть заполнен и выдан не ранее срока в тридцать недель беременности, при многоплодной беременности - 28 недель. Учитывая изложенное, гинекологом очевидно допущено нарушение. Принимая во внимание характер нарушения, Вашей дочери необходимо обратиться с жалобой в письменном виде в прокуратуру по месту жительства. По данному обращению будет проведена проверка, по результатам которой, должны быть устранены причины, повлекшие нарушения законных прав Вашей дочери, виновные лица привлечены к ответственности. Кроме того, дочь может обратиться в суд. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-12-2017 17:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.