Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

УЭК

№ 4318
Здравствуйте. В прошлом учебном году, директор школы искусств, где я работаю, предложила подписать мне бумагу - согласие на обработку моих персональных данных. Это бвло между делом, и, честно, не хотедосб ее подписывать, но директор сказала мне, что это пустая формальность и я подписала, не задумываясь о последствиях. Сейчас я увидела в сети информацию о том, что если до 1 января 2015 г я не напишу отказ от УЭК, мне он будет выдан автоматически и без предупреждения. Теперешние - же не электронные документы тут - же потеряют свою силу. Я хотела - бы сохранить свои теперешние документы действительными и отказ от УЭК у меня напмсан по форме.Препятствием, я так думаю, является бумага, подписанная мною без желания на согласие на обработку персональных данных. Как мне ее отозвать и как сделать все грамотно и по - возможности быстро? Те отказ на согласие и обработку персональных данных и отказ от УЭК? Спасибо. Татьяна
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласие на обработку персональных данных никак не может являться отказом от УЭК. Кроме того, в настоящее время нет законодательных положений, обязывающих кого-либо подобным образом получать карту в принудительном порядке. В соответствии с 210-ФЗ гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после получения. В случае отказа гражданина от использования универсальной электронной карты такая карта подлежит аннулированию.
В соответствии с 26 статьей 210-ФЗ[ планировалось с 1 января 2014 года выдавать карту всем гражданам, кроме отказавшихся от её получения. Для отказа от карты необходимо написать заявление. Но в процессе реализации проекта выяснилось, что выдать карту гражданину по умолчанию не получается, — требуется личное присутствие гражданина перед началом производства карты для фотографирования и записи образца подписи (следует из 26 статьи 210-ФЗ). Также требуется личное присутствие гражданина после изготовления карты — для получения карты и конверта с пин-кодами, которые в соответствии с правилами требуется вручать лично гражданину, сверив его личность по паспорту, то есть нельзя передавать через третьих лиц или посылать по почте.
Вот данные с официального сайта Центра выдачи УЭК. В соответствии со статьей 24 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» выдачу универсальной электронной карты (УЭК) обеспечивают уполномоченные организации субъектов Российской Федерации (УОС).
С 1 января 2013 года УЭК выдается гражданам Российской Федерации:
бесплатно;
на основании заявления;
лично.
Подробности можете узнать на официальном сайте центра выдачи УЭК http://www.uecard.ru/for-citizens/how-to-get/.
То есть, вам никаких отказов писать не надо. такая карта выдается только по личному заявлению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.