Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Клевета и оскорбление

№ 4104
Здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности человека за клевету путем распространение ложной информации сотрудникам организации о другом работнике, через Интернет,  оскорбления?
Эля
Эля
Другой регион
Чтобы привлечь кого-то к юридической ответственности, необходимо, чтобы деяния гражданина содержали признаки состава конкретного правонарушения (уголовного или административного). Ст. 128.1 УК РФ - Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ч. 2 этой статьи предусматривает ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, ч. 3 - Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения. Оскорбление - административно наказуемое деяние, если это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ). Ч. 2 - оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Так как речь идет, скорее всего о соцсетях, то все зависит от конкретного содержания слов этого человека и формы распространения такой информации. Не зная всех деталей вышеуказанного, нельзя однозначно ответить о возможности привлечения лица к административной и тем более к уголовной ответственности. По данному факту можете обратиться в полицию с заявлением, если в деяниях этого лица нет признаков состава преступления, то в возбуждении уголовного (административного) дела будет отказано.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.