Вопрос:

У меня очень сложная ситуация. В прошлом году нам дали место в садик, но я изменила номер телефона и до меня не дозвонились. Очередь пошла дальше. Я приезжала в РАНО и мне сказали что дадут место в 2017 году. На сегодняшний момент как я понимаю нам место и не светит судя по очереди. Мне сказали о том что если нам уже было приглашение ранее, то мы обязательно должны попасть. Скажите это так или все же нет?

Ответ:

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 43 Конституции РФ право ребенка на доступное дошкольное образование гарантируется государством. Исходя из Приказа Минобрнауки России N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение …» отказано в приеме в дошкольное учреждение может быть только по причине отсутствия мест.

Причем обратите внимание на то, что прием в образовательную организацию, в том числе в детский сад, осуществляется в течение всего календарного года, если место вам уже предоставлено, путевка выписана, то просто так передвинуть вас в очереди никто не может.

Порядок приема в дошкольное учреждение определяется региональным законодательством. Исключение из очереди в детский сад, а также пропуск своей очереди по причине того, что до родителя не смогли дозвониться, это просто предлог, вероятно, место было предоставлено кому-то другому, такие ситуации, к сожалению не редкость.

Если до вас не смогли дозвониться по телефону, то должны были направить уведомление о выдаче путевки в детский сад по почте, ведь адрес места жительства вы не сменили и необходимая информация должна была быть до вас доведена.

В данной ситуации имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру и в министерство образования, указать, что вы не были письменно уведомлены о предоставлении путевки в детский сад, то есть пропустили очередь не по своей вине. Если вы сразу же предпримете активные действия по вашей проблеме, то скорее всего место в детском саду сразу же найдется и не нужно будет ждать новой очереди. Всего доброго