Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Реализация прав на имущественный вычет

№ 3907
Однокомнатная квартира, в собственности менее 3 лет. Была приобретена по договору купли-продажи за 2 3000 000. Успели 1 раз получить налоговый вычет(90000). Сейчас продается за 2 550 000. И тут же покупается новая квартира за 4 300 000. Буду ли я платить налог и в каком размере?
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Налоговый имущественный вычет по одной и той же категории предоставляется всего лишь один раз. Если я правильно поняла, вы лишь частично реализовали свое право на налоговый вычет, полагающийся при покупке жилья. Предельная сумма 2 млн. рублей. Вы можете рассчитывать на реализацию оставшейся части, то есть 1 млн 900 тыс руб, при покупке нового жилья. Если же на момент покупки вашего жилья существовал другой предельный размер выплаты, то вы можете рассчитывать только на него. Что касается налога на доход от продажи жилья, то его нужно платить, так как имущество находилось у вас в собственности менее трех лет. Однако для этого случая предусмотрен свой имущественный вычет (ч. 2 ст. 220 НК РФ - имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей). Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Так как вы не указали точную дату приобретения имущества, то произвести правильные расчеты налоговых вычетов не представляется возможным.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.