Вопрос:

Здравствуйте. Мой гражданский муж отбывает наказание в ИК Р-ка Мордовия, прописан в Оренбургской обл, а проживал со мной в Москве. Мы хотели пожениться, но он не получил свидетельство о расторжении предыдущего брака.  Развод, который был в Оренбургской области. Может ли он написать запрос, чтобы ему выслали свидетельство о разводе в ИК или местный ЗАГС (в Мордовии)? И надо ли его заверять у начальника колонии? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте Виктория. Да, конечно, заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака по запросу может быть подано и свидетельство будет передано в местное отделение загса. Подпись вашего гражданского мужа на данном заявлении обязательно должна быть удостоверена начальником исправительной колонии.

Кроме того должна быть оплачена государственная пошлина за выдачу такого свидетельства. В этом случае он сможет получить свидетельство по месту отбытия наказания. Также возможен вариант выдачи доверенности на получение свидетельства о расторжении брака на ваше имя. Такая доверенность также должна быть удостоверена нотариусом или начальником исправительной колонии.