Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10939
За месяц:
2090
За 24 часа:
94

Распределение долгов членов ГСК на всех

№ 38096
У нас в кооперативе 20 гаражей, 10 человек уже несколько лет не появляются в гаражах и собрать с них деньги не представляется возможным. Председатель решил, что каждый из оставшихся членов гаражей обязан платить налог за землю в двойном размере за себя и за отсутствующих членов. Правомерно ли его требование и может ли он исключить на собрании меня из кооператива если я не согласен платить за другого члена?
Валентин
Валентин
Другой регион
Здравствуйте, в настоящее время законодательство РФ прямо не регулирует вопрос деятельности гаражных кооперативов, согласно ст. 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан. В каждом гаражном кооперативе есть свой Устав, в котором прописаны права и обязанности его членов, а также предмет и цели его деятельности, порядок вступления в кооператив, исчерпывающий перечень оснований для исключения из числа его участников. Вы как собственник гаража должны оплачивать земельный налог только за свое имущество, и как член кооператива, на которого распространяются требования Устава, вовремя вносить паевые взносы. Требование со стороны председателя об оплате налога за землю в двойном размере за отсутствующих членов является неправомерным и противоречащим нормам ГК РФ. В данном случае председатель гаражного кооператива не имеет законных оснований для исключения вас в случае отказа от оплаты двойного налога из числа членов ГК. Кроме того, если такое решение будет принято, его можно будет оспорить при обращении в суд. Рекомендую поставить в известность председателя о серьезности своих намерений. Данные лиц, которые долгое время не появляются в кооперативе, в том числе их место жительства, имеются у председателя поэтому задолженность может быть взыскана с них в судебном порядке, в любом случае на вас это не должно отражаться. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-12-2016 19:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.