Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1886
За 24 часа:
49

Можно ли вырубить деревья на своем участке?

№ 37302
Здравствуйте. Являюсь владельцем земельного участка с лесом. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства, земельных отношений, экологического и лесного контроля сказал что на лес он не претендует т.к. я являюсь собственником земли и лес мой. Вопрос: Нужно ли мне какое-либо разрешение у администрации на снос этого леса. Спасибо. Хочется застраховать себя от непредвиденных штрафов и пр. со стороны всевозможных структур власти.
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, вы действительно имеете право осуществить вырубку леса на своем участке, если он не относится к землям лесного фонда. Как указано в ст. 261 ЗК РФ п. 2, если иной порядок не установлен законом право собственности распространяется не только на участок земли, но и находящиеся на нем водные объекты, растения, почвенный слой. Кроме того,как следует из ст. 209 ГК РФ вы имеете право владения, пользования имуществом, соответственно имеете право на совершение любых действий, не запрещенных действующим законодательством. Владение, пользование природными ресурсами осуществляется в той мере, в какой их оборот допускается законом,если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Поэтому еще раз повторюсь, если речь о землях населенный пунктов и у вас участок оформлен в собственность, ограничений нет. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить сомнения, по сути, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства, земельных отношений, экологического и лесного контроля, прав. Но вы можете в письменной форме сделать запрос в ведомство, в частности в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-10-2016 17:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.