Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1859
За 24 часа:
55

Ограничения, связанные с работой в полиции

№ 3721
имеет ли право сотрудник полиции сдавать квартиру, находящуюся у него в собственности, в аренду? не является ли это нарушением о запрете для сотрудников полиции о ведении дополнительной оплачиваемой деятельности?
юлия
юлия
Москва и Московская область
Согласно ст. 17 ФЗ о гражданской службе, которая распространяется на полицию, госслужащим запрещено заниматься только предпринимательской деятельностью, а если сдача в наем касается собственного жилья, то это не будет предпринимательством, а значит законом это не запрещено. ГК РФ допускает сдачу жилья в наем его собственником. При этом закон не требует для этого наличия статуса предпринимателя. А предпринимательство допустимо лишь после регистрации в соответствующем статусе. Следовательно, ГК РФ исключает заключение возмездной сделки по распоряжению собственным имуществом из предпринимательской деятельности. Но такая сдача имущества в наем не должна быть систематической. Иначе действия все-таки могут быть рассмотрены как предпринимательство.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.