Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
73

Срок принятия определения по апелляционной жалобе (АПК РФ)

№ 36337
Здравствуйте! Что делать, если на апелляционную жалобу нет определения суда (о принятии к производству или другое решение) более 5 дней ? АЖ подана 07.07.2016 в девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы, и в электронном деле есть запись о поступлении АЖ. Прошло 18 дней, а реакции суда нет. Как правильно напомнить суду - что ожидается определение, или, возможно, сложилась другая практика в такой ситуации ?
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте, согласно ст. 261 АПК РФ, если соблюдены все требования к подаче апелляционной жалобе, определение должно быть вынесено в течении 5 дней. Никакой иной практики быть не может. Крайний срок 11 июля, то есть до окончания указанной даты должно было быть вынесено определение о принятии, либо оставлении без движения. Вполне возможно, что определение уже было принято, и направлено вам по почте заказным письмом. Поэтому рекомендую в арбитражный суд позвонить и уточнить, что с вашей жалобой - это будет самый "правильный" способ напоминая суду о том, что вы ожидаете принятие. Согласно той же статьи само определение должно быть направлено до 11 июля вам и участвующим в деле лицам, соответственно есть вероятность, что оно до вас не дошло. Если же действительно по какой-то причине ваша жалоба проигнорирована, вы вправе обратиться с жалобой Председательствующему суда, главное, чтобы у вас были доказательства отправки апелляционной жалобы, как правило это либо уведомление о получении при отправке заказным письмом, либо второй экземпляр, на котором принимающая сторона поставила отметку о получении, дату, подпись.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-07-2016 13:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.