Вопрос:

Здравствуйте уважаемые юристы! Не могу найти в интернете ответ на интересующий меня вопроси решила обратится к Вам. Предусмотрено ли наказание за несанкционированную установку самодельных детских качелей в Городском парке отдых? Кто и какую за это несёт ответственность? Где про данное нарушение можно узнать, и каким законодательным актом это регламентируется? Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Здравствуйте. В данном случае наказание будет зависеть от целей в которых вышеуказанные самодельные качели будут установлены и последствий которые в результате установки и эксплуатации произойдут. Дело в том, что самодельные качели как аттракцион используемый в коммерческом плане с извлечением материальной прибыли может быть истолкован как оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности.

При этом, чаще всего, до момента получения кем-либо травмы, уголовных дел не возбуждается, но если такой случай, все-таки, произойдет, то ответственность по данному обстоятельству может наступить по статье 238 Уголовного кодекса РФ.

Вне зависимости от того в каких целях поставлены несогласованные качели вас могут привлечь к ответственности по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, при этом если качели установлены без предпринимательского интереса то штраф будет не менее пяти тысяч рублей (от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка), а если вы установили данные качели для извлечения прибыли, то штраф будет в не менее ста тысяч рублей (от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка).

Кроме того, собственник земельного участка может обратиться в суд с иском о сносе опасных качелей который придется производить за счет собственных средств. Если же вы будите отказываться от добровольного сноса, то первоначально в отношении вас вынесут штраф за неисполнение решения суда, а после этого попросту снесут качели силами подрядной организации и с вас взыщут стоимость данных работ через службы судебных приставов.