Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Нормы высоты/ширины дверей в учебных кабинетах

№ 34966
Какая норма ширины двери в учебных кабинетах центра повышения квалификации, если в кабинете одновременно находится 30-40 человек? двери находятся на пути эвакуации, но администрация начала установку новых дверей с уменьшением проемов. Подскажите, в каком документе это прописано с учетом требований противопожарной безопасности. На этаже находится 10 кабинетов
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Здравствуйте, в вашей ситуации нужно руководствоваться СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", принятым постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7. В частности раздел "Эвакуационные и аварийные выходы", так в описанной ситуации ваше центр повышение квалификации относится к помещению класса "Ф 4.2", соответственно высота не должна быть меньше, чем 1, 9 метра, а ширина не менее 1, 2 метра, ( смотрите пункт 6.16).
Кроме того, во всех ситуациях ширина эвакуационного выхода должна позволять пронести носился с человеком, находящемся в лежачем состоянии с учетом геометрии. При этом двери должны открываться, естественно, по направлению к выходу из здания.
Также обратите внимание на то, что именно считать "эвакуационными выходами". Так это выходы из помещений, расположенных на первых этажах через коридор/фойэ/лестничную клетку. А также помещения последующих этажей на лестничную клетку, в коридор, ведущий на лестничную клетку, а также в соседнее помещение, если оно обеспечено выходами, которые указаны выше( подразделы а, б, в пункта 6). Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-05-2016 16:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.