Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Оплата антенны и радиоточки

№ 3491
нужно ли платить за телеантенну и радиоточку?
АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Москва и Московская область
Подобные услуги предоставляются на платной основе. Следовательно, платить нужно. Но вы вправе отказаться от данных услуг в письменном виде (если речь идет о предоставлении услуг ЖКХ управляющей компанией, ТСЖ и т.д.). Если данная услуга автоматически включается в квитанцию об оплате услуг ЖКХ, то это незаконно. Предоставление телевизионного сигнала, техническое обслуживание коллективной телеантенны не относится к жилищно-коммунальным услугам – ст. 154 ЖК РФ, ч. 4.
Напишите заявление в УО и потребуйте исключить из ЕПД графу «телеантенна». Согласно закону «О связи», оператор кабельного телевидения (КТВ) должен заключить с абонентом договор и выставлять
оплату своей услуги самостоятельно отдельной квитанцией.
Будущим абонентам должна быть представлена лицензия, выданная Минкомсвязи, в которой указывается, какую именно
услугу (обязательную, дополнительную или вспомогательную) компания собирается вам оказать. Аналогично дело обстоит и с радиоточкой.
Согласно п. 26а Правил оказания услуг связи для целей теле- и радиовещания постановление правительства
РФ № 785 от 22 декабря 2006 г. и ст. 16 Закона о правах потребителей, вы имеете полное право отказаться от оплаты такой услуги.
Если же речь идет о коллективном обращении жильцов дома к коммерческим организациям - просто заявите о своем несогласии на подключение, тогда вам просто не будут предоставлять подобные услуги (желательно тоже обратиться в соответствующую компанию в письменном виде).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.