Вопрос:

Могу ли я торговать косметическим лосьоном с содержанием спирта 75 градусов на бытовой химии и какие нужны документы на эту продукцию кроме сертификата?

Название продукта: «Лосьон косметический чистый люкс. Для наружного применения». Состав спирт этиловый из пищевого сырья.

Подлежит ли эта продукция акцизу и алкогольной продукции? Какое есть постановление о запрете на торговлю на лотках бытовой химии?

Ответ:

В настоящий момент, кроме сертификатов соответствия на торговлю косметическими лосьонами других документов (за исключением конечно же бухгалтерских) не требуется.

К категории подакцизных товаров данные средства еще не отнесены, однако скорее всего это не надолго, и лосьоны с таким содержанием этилового спирта в своем составе будут подлежать акцизироваться в обязательном порядке.

Однако, в настоящий момент данный вид товара не относится ни к алкогольной ни к фармацевтической продукции, а следовательно вы можете ими торговать совершенно свободно, тем более, что в ваших сертификатах соответствия установлено, что данный товар является косметическим средством.

Продажа косметических лосьонов допускается в любом магазине осуществляющем торговлю непродовольственными товарами с соблюдением правил хранения и транспортировки.

О реализации спиртосодержащей косметической продукции

Постановление от 10 декабря 2018 года №1505. Устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи водки, ликёро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции.

1. Установить запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

2. Установить запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления, в организациях общественного питания.

3. Установить, что запреты, установленные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, не распространяются на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, а также непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление.