Вопрос:

Проложили газ по улице под землей и сделали отвод на каждый дом по 17000 тыс. руб. проложили вдоль дороги и соответственно испортили всю дорогу. На вопрос кто будет отсыпать ответ в бюджете нет денег. Насколько мне известно сумма в 17000 входило и отсыпка дороги. Посредники ответили что не знают ничего по этому вопросу ничего. Короче провели газ вам и радуйтесь и помалкивайте.

Ответ:

Для ответа на ваш вопрос необходимо четко знать кто является собственником дорог в вашем район, а также кто был заказчиком газификации вашего района. Однако, исходя из общей практики дороги в большинстве случаев являются муниципальной собственностью, следовательно именно администрация обязана содержать их в надлежащем состоянии. При этом, в случае если заказчиком по договору, а наверняка это так и было в вашем случае, также является муниципалитет, то он должен был после окончания предусмотренных контрактом работ потребовать от подрядчика восстановить дорожное полотно.

Соответственно, в вашем случае можно порекомендовать обратиться в прокуратуру вашего района с жалобой на бездействие администрации вашего муниципального образования в части не выставления требования подрядчику о приведении дорожного полотна в изначальный вид, а также на непринятие ей мер по самостоятельному восстановлению дороги предусмотренных законодательством.

Обычно такой жалобы достаточно для принятия мер прокурорского реагирования и дорога восстанавливается, однако нередки и факты установления по таким жалобам не целевого использования денежных средств, как со стороны муниципалитета так и со стороны подрядной организации, которые выливаются в возбуждение уголовных дел, что также способствует скорейшему восстановлению разрушенной работами по газификации района дороги.