Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Отказ от манту.

№ 34373
Добрый вечер. Ситуация следующая, ребенок со школы принес направление к фтизиатру в связи с тем, что за 3 года нет прививки манту. Медсестра грозится не допустить до занятий, если мы не принесем справку от фтизиатра. Я отказ не писала и я не помню такого и медсестра в тел разговоре подтвердила это. Фтизиатр в отпуске до конца мая, а в конце мая мы должны уже принести справку. О том, что не ставили прививку за 3 года в первый раз услышала. А сейчас она говорит вышел приказ и они "чухнули", е за выражение. Вопрос №1 отказ пишут в форме заявления или они в школе свои бланки раздают и что мне делать, если ситуация дойдет до скандала?
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте Ирина.
Специальной формы заявления об отказе от прививок, как таковой, нет. Поэтому в школе могут выдавать распечатанные бланки, либо просить составить заявление от руки, нарушений в данном случае не будет.
Недопущение вашего ребенка к участию в учебном процессе основывается на положениях п.5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" и, по большому счету является совершенно законным. Однако, тот факт, что вы не подавали заявления об отказе от манту в школу дает вам возможность обратить ситуацию в свою пользу и разрешить вопрос без доведения до недопуска вашего ребенка к образовательному процессу.
Дело в том, что в соответствии с положениями п.5.1 того же постановления проба манту должна производиться не реже одного раза в год, а следовательно, то, что вашему ребенку ее не ставили, является упущением образов тельного учреждения. Таким образом, вы можете указать школьному врачу на то, что в случае недопущения ребенка к образовательному процессу вы будите вынуждены направить жалобу на нарушения самой школы, что, думаю, для них будет нежелательно, а соответственно, вы сможете договориться о предоставлении вам достаточного времени для похода к фтизиатру и получения справки.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-04-2016 10:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.