Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Больничный лист при родах за рубежом

№ 3436
Планирую уехать рожать в Тайланд, уезжаем значительно раньше наступления срока декретного отпуска. По договоренности с работодателем, продолжаю работать удаленно. Возможно ли оформить больничный лист для декрета удаленно, чтоб получить пособие по беременности и родам?
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Существуют правила выдачи больничных листов по беременности и родам. Они выдаются в 30 недель беременности (при многоплодной беременности – в 28 недель). Единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов + 70 дней после родов). При многоплодной беременности – на 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов). Раньше вам такой больничный никто не оформит. Поэтому оформляйте сначала обычный больничный, а с 30 недель можно будет оформить по беременности и родам. Выдать такой больничный может врач акушер-гинеколог, в случае отсутствия последнего - врач общей практики (он же – семейный врач), если нет и такого – фельдшер. По приезду в Россию вы должны обратиться в женскую консультацию, в которой наблюдались в период беременности и представить документы, которые выдаются беременным женщинам в Таиланде, аналогичные нашей обменной карте, где подтверждается ваше обращение в мед. организацию и беременность в 30 недель. В Таиланде, скорее всего, другие сроки выдачи и продолжительности листка нетрудоспособности. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период пребывания за границей, должны быть легализованными и переведенными на русский язык. По решению врачебной комиссии они могут быть заменены на листки временной нетрудоспособности установленного в РФ образца.(п.7 Приказа Минздравсоцразвития №624н).


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.