Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11920
За месяц:
3366
За 24 часа:
89

Незаконные действия судебного пристава.

№ 34268
здравствуйте.у меня долг у приставов вычитают 50% с зарплаты .и в этом месяце заблокировали какрту пенсионную с доходом 100%.имеют ли приставы на это право? если нет что делать в этой ситуации?
светлана
светлана
Здравствуйте Светлана.
С учетом того, что с вашей пенсии уже удерживается пятьдесят процентов по исполнительному листу, накладывать арест или списывать деньги с карты куда поступает оставшаяся часть пенсии судебный пристав-исполнитель не имеет никакого права. Однако, судебный пристав-исполнитель действуя в рамках закона и имея цель на скорейшее исполнение требования взыскателя действительно должен арестовать все ваши банковские счета, за исключением счета куда поступают освобожденные от удержания денежные средства (пенсия). Нужно понимать, что приставу неизвестно о том, какой именно счет вами используется для получения пенсии, а соответственно для снятия ареста с данного счета вам нужно получить в пенсионном фонде справку о том, что на данный счет последним осуществляется выплата пенсии и предоставить такую справку судебному приставу-исполнителю после чего он снимет все ограничения в пользовании данного счета, а необоснованно удержанные с него деньги (если списание уже произведено) должны быть возвращены на счет карты.
Если судебный пристав-исполнитель откажется снимать арест с вашей карты после предоставления справки из ПФР, вам нужно будет обратиться с письменной жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя к начальнику отдела судебных приставов в чьем подчинении находится данный пристав, либо обжаловать такой отказ в суде. Однако, на практике такие необоснованные отказы встречаются крайне редко, и обычно достаточно обращения к начальнику ОСП, чтобы урегулировать данную ситуацию.
Желаем вам удачного разрешения вашей проблемы в досудебном порядке.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-04-2016 07:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас