Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1886
За 24 часа:
66

Как уменьшить налоговую базу

№ 3426
Здравствуйте,
насколько я знаю пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Моя супруга пенсионер. Я- нет, дом зарегистрирован на меня.
Супруга по закону владеет 50%дома, освобождены ли мы от уплаты налога на недвижимость на 50%?0 Спасибо
Олег
Олег
Москва и Московская область
Пенсионеры действительно освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. Но если дом официально зарегистрирован на вас, то вы и числитесь формально его собственником. Ведь у государственных (местных) органов нет официальных сведений о другом собственнике. Для того, чтобы вы смогли платить меньше налога, необходимо разделить супружеское имущество (что допустимо в период брака без развода) и выделить долю вашей жены в совместно нажитом имуществе (если дом действительно к таковому относится), чтобы у каждого из вас было отдельное свидетельство о праве собственности на 1/2 часть дома. Тогда ваша жена будет освобождена от уплаты налога за свою половину. А вы будете платить налог за свою половину дома. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации. Сумма вашего налога уменьшится за счет уменьшения инвентаризационной стоимости имущества. Согласно статье 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.