Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Можно показывать мультфильмы в поликлинике?

№ 33243
Здравствуйте!
Транслируя на мониторе в поликлинике мультики, скачанные из интернета, нарушаю ли я авторские права? Мультфильмы транслируются не с коммерческой целью, а исключительно, чтобы занять малышей. Из каких источников я могу транслировать мультики и фильмы, не нарушая закон об авторских правах?
Если я мультики, скачанные с диска, купленного, например, в АШАНе, загнала на свой компьютер, а с него на флешку, и кручу ее в поликлинике - это можно или нельзя?
Мария
Мария
Москва и Московская область
Здравствуйте, по сути, не из каких источников, если вы не получили соответствующее разрешение, в соответствии со ст. 1273 ГК РФ допускается без согласия автора без выплаты вознаграждения воспроизведение обнародованного произведения исключительно в личных целях. Т.е., с юридической точки зрения, если вы показываете мультфильмы в общественном месте, данная норма нарушается. Если вы покупаете лицензионный диск, там практически всегда указано: "только для личного просмотра". Привлечение к ответственности возможно, но маловероятно в описанной вами ситуации. Во - первых кто-то должен на вас пожаловаться, во- вторых в соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ ваши действия должны быть направлены на получение дохода, уголовная ответственность ( ст. 146 УК РФ) возможна только при незаконном использовании в крупном размере, что уже абсолютно точно не ваш случай. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-03-2016 16:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.