Вопрос:

Подскажите пожалуйста имеет ли смысл создавать прецедент (писать жалобы и куда??) в отношении установленного шлагбаума на единственный въезд во двор в котором находятся 3 муниципальных детских образовательных упреждения (2 детских сада и начальная школа), других проездов просто не существует и мест для парковки транспорта как платных так и бесплатных на расстоянии 500 метров тоже нет.

Ответ:

В первую очередь нужно провести проверку законности установки данного шлагбаума. Сделать этом достаточно просто. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на его установку в прокуратуру района и дождаться письменного ответа по результатам проведенной проверки.

При этом больше, по сути, вам ничего делать и не придется. Если шлагбаум согласован и установлен законно, то вы получите соответствующий ответ из надзорного, а соответственно предпринимать в таком случае какие-либо иные действия попросту неразумно, так как вынести решение о сносе законного шлагбаума суд все равно не сможет.

А в случае если прокуратура усмотрит нарушение действующего законодательства при его установке, то она самостоятельно вынесет представление о его демонтаже, и если таковое не будет исполнено обслуживающей организацией в установленные в нем сроки, то прокуратура подаст иск в суд в защиту неопределенного круга лиц о его сносе, и сделают это судебные приставы-исполнители.

При этом, нужно отметить, что на самом деле ничего нового, а уж тем более прецедентного, в данной практике нет, так как такая схема действий по восстановлению нарушенных прав граждан активно применяется надзорным органом как в Москве так и по всей территории Российской Федерации. Поэтому пишите жалобу и ждите ответа от прокуратуры по результатам проведенной проверки, это будет самым эффективным способом решения данной проблемы.