Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Государственная пошлина с взысканных судебных издержек

№ 32767
Добрый день! В конце декабря 2014 г., согласно решению суда, ответчик обязан был возместить мне судебные издержки. Полученный исполнительный лист был направлен в банк, где у ответчика (юридического лица) был открыт расчетный счет. В течении трех дней (в 2015 г.)мне было перечислено 20 000 рублей.
В январе 2016 г. я от ответчика получил уведомление о необходимости заплатить налог на доходы физических лиц.
Подскажите, обязан ли я платить налог по суммам, полученным мной (истцом) с ответчика в качестве возмещения судебных издержек (госпошлина, услуги защитника)?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, такое требование об уплате налогов правомерно, т.к. взысканные судебные издержки являются вашим прямым доходом. Это следует в частности из п. 3 ст. 250 НК РФ указывающего на то, что судебные издержки, возмещенные на основании решения суда,входят в состав внереализационных доходов; из ст. 41 НК РФ ,в которой раскрывается понятие доходов, экономической выгоды в денежной или натуральной форме; п. 2 ст. 211 НК РФ. Подробное разъяснение по этому вопросу дается в Письме Минфина РФ № 03-03-05/29184. Надеюсь мой ответ будет вам полезен в решении проблемы.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-03-2016 15:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.