Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Непредоставление согласия на обработку персональных данных.

№ 32692
Добрый день! В школе у ребенка требуют согласие на обработку персональных данных, ребенок не дает, идут угрозы. Что делать? Угрожают не допустить до экзаменов. Назначили день, вызвали родителей. Пугают полицией, пугают психбольницей. Ребенок верующий, православный. Парню шестнадцать лет. Как вести себя ребенку в данной ситуации, особенно с учителями в школе?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте Александр.
По большому счету не вижу никаких противоречий в предоставлении согласия на обработку персональных данных и православной религией. Важно понимать, что несмотря на то, что в соответствии с разъяснениями Роскомнадзора указано, что положениями ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных без согласия субъекта допускается в случае, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. Таким образом, если в образовательном учреждении обрабатываются персональные данные в объеме и случаях, предусмотренных требованиями законодательства Российской Федерации, получение оператором согласия на обработку персональных данных не требуется.
По большому счету совершенно не важно даст ли ребенок согласие на обработку своих персональных данных школе или не даст, образовательное учреждение будет таковые обрабатывать в силу закона, однако определенное количество проблем, по крайней мере в виде плохого отношения к себе педагогического состава ребенок конечно же наживет, и это может существенно отразиться на его успеваемости.
При всем моем нежелании обсуждать религиозный аспект данного вопроса, думаю все-таки стоит обратить внимание родителей на тот факт, что без предоставления такого согласия в будущем ребенок не сможет получить большое количество услуг, в том числе и государственных, а уж тот факт, что ранее такая обработка осуществлялась организациями вообще без получения всякого согласия делает отказ от предоставления согласия на обработку персональных данных попросту нелогичным.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-03-2016 16:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.