Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11871
За месяц:
3325
За 24 часа:
144

Переслал неизвестному лицу скан паспорта.

№ 32209
Здравствуйте.
Продавал товар на Авито.
Так как никогда не слышал и не встречался на подобное, чуть не попался на мошенническую схему
Позвонили, сказал что сам в из другого города, хочет купить товар, отправлять ТК, оплата на карту сбербанка. В итоге хотил получить код доступа для упраления счетом онлайн. Это у него не получилось. Карту банк заблокировал и перевыпустит, так как было отправлено фото по Вайберу лицевой стороны карты с 16значным кодом паспорта. Как я понял основная цель мошенника была обчистить счет сбербанка. Но, также мошенник выманил по Вайберу фото персональных данных паспорта (на основном листе код подразделения был мною специально закрыт) и фото с пропиской из паспорта. Чем это грозит ? Что он может сделать противоправного с этими данными ? Что предпринять ? Разговаривал с участковым полиции, он сказал не переживать и забыть. Так ли это ? Спасибо.
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте Сергей.
По большому счету участковый прав, ничего криминального, теоретически, с измененной фотографией вашего паспорта мошенники сделать не смогут, так как распечатать из присланных вами фотографий полноценную копию паспорта невозможно. Более того, действительно, основная цель мошенников действующий по указанной вами схеме это доступ к вашем онлайн банкингу, а с учетом того, что карат заблокирована банком получить каким либо образом доступ к ней уже невозможно, равно также как и использовать код CV2 с обратной стороны вашей карты для оплаты услуг в режиме онлайн.
Однако, я в любом случае рекомендую вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, в котором обязательно указать, что вы пересылали фотографию вашего паспорта неизвестному лицу. Это необходимо сделать хотя бы для того, чтобы в последующем, если фантазии мошенников все-таки хватит, а недооценивать ее все-же не стоит, и вашими паспортными данными смогут воспользоваться взяв кредит в сети интернет, у вас были доказательства того факта, что таковые сведения стали доступны третьим лицам и вы по данному вопросу обращались в правоохранительные органы. Дело в том, что если в настоящий момент мошенники действительно ничего не смогут сделать с данными фотокопиями документа, то нельзя быть уверенным, что в будущем, с учетом того как быстро меняются технологии это не станет возможным.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 10:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас