Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11870
За месяц:
3317
За 24 часа:
150

Что делать если администрация не ремнтирует дороги.

№ 32189
Здравствуйте! Возникла такая ситуация - при строительстве ФОК грузовые машины совершенно разбили грунтовую часть дороги, так что теперь стало невозможно доехать/дойти до гаража. Куда обращаться и куда можно жаловаться, если местная администрация не отреагирует на наше обращение? Ирина, г. Дзержинский Моск. обл.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте Ирина.
Если администрация вашего муниципалитета не исполняет предусмотренных законом обязанностей, а именно не производит ремонт разбитой дороги обращайтесь с жалобой в прокуратуру. До того как вы начнете жаловаться лучше всего обратиться с письменным заявлением о проведении ремонтных работ (грейдирования грунтовой дороги) в администрацию. Это необходимо для того, чтобы в последующем иметь возможность доказать дату с которого муниципальной власти стало известно о том, что дорога находится в ненадлежащем состоянии, что является важным фактом для привлечения к административной ответственности должностных лиц администрации ответственных за проведение ремонтных работ.
Кроме того, к жалобе желательно приложить цветные фотоснимки вашей дороги, для того, чтобы работники прокуратуры могли не выезжая на дорогу фактически оценить ее состояние. Фотоснимки желательно делать таким образом, чтобы по ним можно было установить глубину просадки дорожного покрытия, глубину ям и высоту бугров, например с помощью простой линейки. В самой же жалобе вы можете просить прокуратуру обратиться в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковыми требованиями о понуждении к проведению ремонтных работ по восстановлению дороги к вашему муниципалитету. Описанный выше способ является самым эффективным, так как не исполнить решение суда администрация уже не сможет.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 15:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас