Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1841
За 24 часа:
40

Порядок расчета НДФЛ

№ 3174
Вне зависимости от стоимости продаваемого имущества, если вы его продаете раньше трех лет с момента покупки, то вы должны уплатить налог. Ведь вы же все равно получаете при этом доход. А налог взимается с любого дохода физических лиц. Прибыль (материальная выгода) и доход - это разные понятия. Согласно ст. 208 НК РФ, облагаются НДФЛ доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в РФ.



Юрист Ольга ВладимировнаОльга Владимировна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа 30-09-2014 12:31
Не знаю живём ли мы в разных государствах,но задав этот вопрос начальнику налоговой,был ответ другой если вы купили за 1200000 и продали 1200000 то никакого налога не будет,надо обязательно подать декларацию и указать сумму.как быть?не хочется продать и потерять свои же деньги за которые купил.
Марат
Марат
Санкт Петербург и Ленинградская область
Я не работаю в налоговой, поэтому прокомментировать сложившуюся там практику я не могу. Но из закона вытекает, что налогоплательщик может быть освобожден от уплаты налога, если он купил, а потом продал недвижимость за одну и ту же цену в одном налоговом периоде. Потому что здесь расходы/доходы рассматриваются в совокупности. Если это относится к вашему случаю, тогда да - вам не нужно уплачивать налог. Но если вы купили квартиру в одном налоговом периоде, а продаете в другом, то даже логически предыдущие расходы и нынешние доходы не могут быть совместимы. Согласно ст. 216 НК РФ, налоговый период для НДФЛ составляет один год (календарный). На мой взгляд к вам более применимо другое положение. Согласно положениям подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии со ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если ваши расходы (повторюсь за текущий налоговый период) будут равны или больше той цены, за которую вы продадите квартиру, то НДФЛ (налог на доходы физических лиц) вы платить не должны, в ином случае вы обязаны уплатить налог с ваших доходов, полученных от продажи вашей квартиры.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.