Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11872
За месяц:
3327
За 24 часа:
145

Максимальное удержание из заработной платы приставом

№ 31476
Здравствуйте. Мой муж по суду выплачивает долг в размере 25 % от зарплаты, потерпевшему, которому нанёс телесные повреждения. Бывшая жена моего супруга, имея от него н/л ребёнка и получая алименты на руки, хочет подать на алименты официально. Сколько % могут снимать с его зарплаты при условии, что я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет и соответственно получаю только декретные и живём мы на одну зарплату мужа?
Спасибо
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Ольга.
Бывшая супруга вашего мужа действительно имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, при этом суд вынесет решение о взыскании с него одной шестой части от его доходов, то есть 16,5 процентов. Следовательно, при удержании 25% в пользу кредиторов, а также 16,5% в пользу несовершеннолетнего ребенка общий объем удержаний составит 41,5 процент от его заработной платы, что совершенно не противоречит закону. Дело в том, что общее правило о возможности взыскания только 50% от дохода должника имеет существенное ограничение в части его реализации по долгам за алименты, и в этом случае удержание может составлять до 70% от доходов должника.
Таким образом, даже если вы также обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание своего ребенка, это не создаст превышения максимально допустимого удержания. При этом, если суммы оставшейся от заработной платы вашего супруга недостаточно на содержание вашей семьи, он имеет право обратиться с заявлением о снижении удерживаемой во исполнение долгового обязательства перед потерпевшим, однако с учетом, что оно и так несущественное (по сравнению с максимально возможным размером такового) полагаю, что такое заявление вряд ли может быть удовлетворено.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2016 21:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас