Вопрос:

Что делать, если вспомогательный персонал школы оскорбляет школьника? В школе техничка оскорбила ученицу, когда та пришла вечером на факультатив по химии. Это происходило в присутствии ее одноклассников.

Ученица написала докладную директору. После разговора директора с техничкой и родителем ребенка, она отказалась писать заявление об уходе.

Это не первый случай в отношении данной технички, как ее уволить?

Ответ:

Уволить уборщицу в данном случае достаточно сложно, так как по факту она вообще не должна контактировать с детьми в образовательном учреждении, а директор школы скорее всего не возьмет на себя ответственность и не станет увольнять ее по дисциплинарной статьей трудового кодекса.

Однако, если родители учащихся школы будут массово писать жалобы в комитет по образованию вашего муниципалитета, а также в прокуратуру, то по крайней мере ее можно будет привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора и в случае повторного нарушения правил должностной инструкции ее можно будет действительно уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Нужно принять во внимание и тот факт, что после беседы у директора с родителями оскорбленного ребенка уборщица все же может взяться за ум и более не допускать таких нарушений, что не позволит применить к ней новых дисциплинарных взысканий и уволить ее по статье, однако, думаю данный результат также устроит родителей.