Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Неправомерные действия дачников

№ 2999
У меня соседи по даче в мое отсутсвие , ломают цветы, ходят по моему участку, собирая свой урожай ( деревья посажены так, что груши и яблоки падают ко мне на участок, поливают химикатами, после чего не растет трава. Я им говорили по- хорошему и ссорились неоднократноничего нет помогает Что можно сделать в данном случае? Написать заявление председателю или в отделение милиции? Им уже за 70?
Ирина Васильевна
Ирина Васильевна
Москва и Московская область
Все зависит от того, на каком праве принадлежит вам дачный участок. Если участок находится у вас в собственности и вам причинен какой-либо ущерб в виде порчи посаженных культурных растений, плодородного слоя почвы, то можно написать заявление в полицию, так как по ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, и заявление на имя председателя дачного кооператива (товарищества). Если участок у вас только в пользовании, то чтобы обратиться в полицию, вам придется доказывать, что произрастающие на вашем участке испорченные растения принадлежат вам. А за устранением нарушенных прав придется обращаться к непосредственному собственнику участка. В любом случае, если вы являетесь членом садоводческого (дачного) товарищества, то вы вправе написать заявление (жалобу) на имя председателя этой организации с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности ваших соседей по даче.
К сожалению, за само проникновение на ваш участок какой-либо ответственности не предусмотрено (даже если он находится в вашей собственности).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.