Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
74

Хранение холодного оружия дома.

№ 29263
да,
после смерти отца у меня остался кортик ВМФ,могу ли я хранить его дома?Какие справки для этого нужны и нужны ли вообще? Могут ли меня привлечь за это к уголовной ответственности? Сын угрожает мне,что если не отдам кортик ему,он заявит в полицию и меня привлекут за хранение холодного оружия.
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Татьяна.
Кортик офицера ВМФ действительно относится к холодному оружия, хотя и к наградному. Однако, в настоящее время уголовной ответственности за хранение данного вида оружия в уголовном кодекса РФ не предусмотрено, а вот сбыт вполне себе наказуем по части 4 статьи 222 Уголовного кодекса РФ.
Максимум, что вам грозит это небольшой штраф по части 2 статьи 20.8 Кодекса об Административных правонарушениях РФ в размере от 500 до 2000 рублей с изъятием оружия для его принудительной продажи и возвратом в вашу пользу вырученных от продажи денежных средств либо без изъятия, да и то маловероятно.
А что касается требования вашего сына о передаче кортика ему, то вот за это действие вы можете получить вполне реальное уголовное наказание, так как полиция вполне правомерно может оценить данные действия как сбыт.Соответственно вам стоит разъяснить вашему сыну, что от его заявления вы не пострадаете, а вот кортик его деда очень вероятно уйдет с молотка в чью-то частную коллекцию, вопрос, правда, по какой цене...
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2015 21:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.