Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10245
За месяц:
1906
За 24 часа:
72

Распостронение сведений о размере долга коллекторами.

№ 28635
я задолжник в микро займах, названивают родителям , хоть я их номер не оставлял как контактный, откуда они его взяли не имею понятия, какие меры я могу предпринять против этого? они также им по телефону рассказали какую сумму я взял, когда платил! также угрожали по телефону что меня якобы посадят и называли суммы в 10 раз превышающие долг! просто как я знаю они не имеют право разглашать эту информацию третьим лицам
александр
александр
Другой регион
Здравствуйте Александр.
Указанная вами в вопросе ситуация является действительно незаконной. Дело в том, что корректорские организации, впрочем, как и службы взыскания кредитных и микрофинансовых организаций в своей деятельности не могут выходить за рамки предоставленных им законодательством полномочий. Так например, распространение информации об объеме задолженности является грубым нарушением действующего законодательства, и если вы уведомите об этом Банк России, который выдает лицензии на осуществление деятельности микрофинансовых организаций, то мало того, что это может обернуться для последней огромным штрафом, так и вообще может привести к отзыву лицензии на осуществление деятельности.
Что касается звонков вашим родителям, то если вы при оформлении займа не оставляли данный номер телефона в качестве контактного, то родители вправе обратиться в полицию с заявлением на осуществление микрофинансовой организацией незаконного сбора сведений о них, так как они не являются ее клиентами и не давали согласия на осуществление таких звонков им при заключении договора займа.
В отношении же того, что сумма долга выросла в 10 раз, нужно отметить, что если вам начислены проценты, то оспорить данную сумму в судебном порядке будет достаточно сложно, однако если сумма накручена штрафами и неустойками, то суд по вашему заявлению о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса снизит данные штрафы и неустойки до минимально возможного предела. Соответственно, вам выгоднее чтобы данное дело было рассмотрено судом, нежели в добровольном порядке гасить совершенно необоснованные с точки зрения разумности суммы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-12-2015 14:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.