Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11901
За месяц:
3430
За 24 часа:
115

Арест банковского счета судебным приставом.

№ 28495
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня сегодня приставы арестовали счет ( небольшая задолженность по квартире), на руках у меня нет решения суда (об аресте счета узнала от банка). Имеют ли право полностью арестовывать мой счет, если это мой единственный источник дохода, как сейчас оплачивать кредиты и имеют ли право оставлять меня без средств существования?
Инесса
Инесса
Другой регион
Здравствуйте Инесса.
Судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на любые ваши счета, в том числе и кредитные с одновременным требованием о списании поступающих на данные счета денежных средств в пользу погашения задолженности по исполнительному документу. Если вы небыли участником судебного процесса по которому вынесено решение о взыскании долга, то вы вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если срок будет восстановлен, а апелляционная жалоба принята к рассмотрению, то исполнительный лист будет отозван, а аресты с ваших банковских счетов, соответственно, сняты.
Кроме того, вы вправе обжаловать арест наложенный на счет если на нем хранятся и поступают на него денежные средства в виде социальной пенсии или социальных пособий, в этом случае деньги которые пристав снял с данного счета он обязан будет вернуть на него.
Третьи способом является обращение в суд который вынес решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В этом случае суд рассмотрев ваше финансовое положение на основании ваших доказательств, вправе установить график погашения задолженности с рассрочкой исполнения сроком до трех лет.
Никаких других способов снять арест с банковских счетов, за исключение конечно же исполнения требования или подписания мирового соглашения со взыскателем, по закону не предусмотрено.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-11-2015 21:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас