Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1889
За 24 часа:
69

Может ли истец обратиться к судебным приставам без решения суда?

№ 28407
Доброго времени суток, друзья. Скажите, пожалуйста, имеет ли право истец прибегать к помощи судебных приставов без решения или постановления суда и без уведомления ответчика? Спасибо.
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, обратиться к судебному приставу вы можете только при наличии соответствующего документа, который является основанием для возбуждения исполнительного производства, при этом ответчика вам не нужно информировать, за вас это сделает судебный пристав. Ст. 12 ФЗ №229 определены виды исполнительных документов, так, помимо исполнительных листов, выдаваемых на основании вынесенного и вступившего в силу решения суда, определения, приказа, к ним относится соглашение об уплате алиментов, удостоверенное в нотариальном порядке, акты контролирующих органов о взыскании денежных средств, исполнительная надпись нотариуса на соглашении о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.д. Если бы вы указали для каких именно целей вам необходима их помощь, можно было бы говорить об альтернативных способах решения проблемы.
Хотелось бы отметить, что, поскольку речь идет об истце и ответчике, соответственно на данный момент спор между вами находится на стадии рассмотрения, например, о взыскании денежных средств, истребовании имущества из чужого незаконного владения и т.д., при этом есть вероятность того, что ответчик предпримет какие-либо меры, направленные на реализацию, имеющегося в собственности имущества, вы можете заявить непосредственно в суде ходатайство об обеспечении иска. По результатам его рассмотрения, судом будет вынесено определение, на основании которого вам также будет выписан исполнительный лист для ССП - ст. 142 ГПК РФ. При этом судебный пристав в рамках обеспечения иска может произвести арест имущества, счетов ответчика, третьих лиц, запретить ему совершать определенные действия, приостановить продажу имущества и т.д. При
этом копия исполнительного листа направляйте судом ответчику, т.е. вам дополнительно его уведомлять не нужно, даже, если он на судебные заседания не является.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-11-2015 08:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.