Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11901
За месяц:
3430
За 24 часа:
114

Постановка на учет семь как неблагополучной.

№ 28182
Моя дочь 12 лет три дня не посещала школу...мне говорила что идет в школу а сама уходила в квартиру бабушки где ремонт и там игралась.Были и разовые пропуски по моему разрешению.Девочка учится средне,рисует,дружелюбная. В школу меня не вызывали.К нам пришла инспектор ПДН,я была в ночную смену на работе и была разбужена громним ее стуком в дверь.У нас однокомнатная квартира,нас четверо(я муж дочь 21 год и младшая дочь 12 лет) порядок в квартире ей не понравился.Она нас опрашивала ,заставила расписаться, и теперь вызывают на комиссию и хотят нас ставить на учет как социально опасную семью. Я не пью,работаю, муж тоже.Помогите как сделать чтоб нас на учет не ставили.
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте Ирина.
Вы не правильно поняли работника ПДН, вас собираются поставить не как социально-опасную семью, а как семью находящуюся в социально-опасном положении, что согласитесь, совершенно разные вещи. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в действующей на настоящий момент редакции дает данному термину следующее значение:
"семья, находящаяся в социально-опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально-опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними"
И речь в данном случае идет именно о прогулах вашего ребенка, а не об укладе жизни вашей семьи как таковой. Соответственно поставить вас на учет действительно могут. Однако, для того, чтобы этого не произошло вам необходимо предоставить на комиссию характеристики с вашего места работы и с места работы вашего супруга, а также характеристику на младшую дочь с места учебы. Кроме того, до комиссии вам нужно выяснить у вашей дочери причины совершенных ей прогулов, так как ребенок у которого все в порядке в школе с педагогами и сверстниками маловероятно станет избегать школьных занятий. Кроме того, с учетом психологии малолетних детей и их нежелания дискредитировать себя, вам также стоит пообщаться с классным руководителем и школьным психологом которые могут более подробно рассказать о сложившихся у вашей дочери взаимоотношениях со сверстниками и, возможно, помогут выявить причины прогулов.
Всю информацию нужно будет предоставить на комиссию в обоснование того, что вы выполняете свои обязанности по воспитанию ребенка, знаете все что происходит в ее жизни и не нуждаетесь в государственной помощи в реабилитации ребенка попавшего в неблагоприятные психологические условия. При этом, для вашей дочери данный аспект может стать достойным уроком жизни, если конечно вы действительно разберитесь в сути происходящего и сможете предпринять правильные превентивные меры для предотвращения прогулов в будущем.
В общем говоря, суть проведения данной комиссии это не столько постановка семьи на учет, хотя и это в случае необходимости ПДН может сделать, сколько воздействие на семью ребенка который проявил девиационное, то есть отклоняющееся от нормального, поведение и поступки.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2015 14:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас