Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Имеют ли право отказывать в выдаче амбулаторной карты и выписок из нее?

№ 28137
Здравствуйте. В поликлинике мне отказались выдать мою амбулаторную карту и даже сделать выписку из нее? Правомерны ли их действия? Спасибо.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, в выдаче амбулаторной карты вам имеют право отказать. Ознакомьтесь с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255. Как из нее следует, мед.карта является вашим первичным медицинским документом, хранится в регистратуре. Ее выдача на руки допускается только при разрешении главного врача медицинского учреждения, что следует из Письма Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14. Т.е. вам необходимо написать письменное заявление о выдаче карты на имя врача, с указанием о временном характере выдаче, а также обязательстве о ее возврате. Отказать имеют право, но ответить обязаны мотивированно со ссылкой на обстоятельства отказа.
Однако отказ в получении информации из карты не допускается, не правомерен и может быть обжалован при необходимости. Так, как указано в ст. 31 Основ зак- ва РФ об охране здоровья граждан, вы, как и каждый гражданин можете получить инфо о состоянии вашего здоровья, знакомиться с мед.документами. По вашему требованию должны быть предоставлены не только выписки, но и заверенные копии мед. книжки. Все запросы подавайте письменно, со ссылкой на законодательные акты, требуйте поставить отметку о получении на вашем экземпляре, в этом случае вероятность отказа минимальна.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-11-2015 12:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.