Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Имеет ли право родитель находиться с ребенком в больнице старше 4-х лет?

№ 28082
Добрый день.

Вопрос:

Ребенку 5 лет, его кладут на операцию из-за водянки (8 дней). Операция, по всей видимости, необходима. Говорят, что родителю нельзя лечь с ним (на уровне заведующего хирургическим отделением). При этом ссылаются на некий закон, что они должны предоставлять место только родителям детей младше 4-х летнего возраста.

Правда ли это? Что сделать, чтобы быть с ребенком круглосуточно? Есть ли законы, которые нам такое право гарантируют?
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, как следует из п. 3 ст. 51 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ один из родителей ( или иной член семьи) имеет право бесплатно находиться с ребенком в медицинском учреждении ( в стационарных условиях) все время, в том числе и круглосуточно весь срок лечения, при этом возраст ребенка не имеет значения. Поэтому запретить вам находиться с ребенком не могут, исключения составляет нахождение в реанимации. Но, поскольку ребенку уже исполнилось 4 года ( видимо это и имеет ввиду заведующий хирургического отделения) за предоставление спального места и питания взимается отдельная плата, исключение составляет наличие мед.показаний ( которые у вас есть), в этом случае место и питание предоставляется бесплатно. Выпишите этот закон, и сошлитесь на него. Желательно сделать это в письменной форме, попросите поставить отметку о получении на вашем экземпляре, проинформируйте, что намерены обжаловать отказ. В случае, когда вам отказывают, обратитесь с жалобой к заведующему больнице, в Департамент здравоохранения вашего региона.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 16:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.