Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11896
За месяц:
3391
За 24 часа:
122

Куда жаловаться на нарушения законодательства в государственном предприятии?

№ 28079
В нашем гос. предприятии существует комиссия,которая распределяет ежемесячные надбавки.Однако руководитель после этого издает отдельный приказ о поощрении некоторых работников, включая бухгалтерию,а также лиц которые только числятся, а не работают.Районное руководство,по всему знает,обратится в краевые органы,все вернется в район.Назначат комиссию,которая ничего не выяснит,а я могу прослыть изгоем и кляузником Как в этом случае быть?
геннадий
геннадий
Краснодар
Здравствуйте Геннадий.
Вариантов куда подать жалобу и как это сделать, чтобы не нажить себе дополнительных проблем на работе, но при этом инициировать действительно серьезную проверку, на самом деле, масса. В первую очередь стоит направить жалобу в администрацию президента РФ, генеральную прокуратуру РФ, и в Министерство финансов, в которой очень четко указать обо всех нарушениях происходящих на вашем предприятии, при чем описать их нужно как можно более подробно. В качестве подписи везде можно указывать "трудовой коллектив", что делает такую жалобу уже и не анонимной, но при этом позволяет минимизировать риск выявления конкретного составителя.
Естественно, такие жалобы будут переданы по подведомственности в надзорные органы вашего региона, однако, их результат будет подконтролен вышестоящим, федеральным, инстанциям. Как показывает практика спущенные из центра жалобы действуют на местные правоохранительные и надзорные органы должным образом и заставляет их работать невзирая на чины и звания местных руководителей.
Что касается "мертвых душ" на вашем предприятии, то это уже, вообще из ряда вон выходящая наглость руководителя и такой аспект в деятельности вашего предприятия обязательно должен заинтересовать следственные органы, так как фактически является скрытым вариантом хищения денежных средств на предприятии.
Если вы хотите чтобы ваши жалобы действительно достигли цели и нарушители были привлечены к соответствующей, законной, ответственности излагайте сведения обо всех фактах нарушения закона, ставших вам известными, в полной мере с максимальной информацией которую смогут найти и подтвердить проверяющие органы, тогда есть реальные шансы на достижение поставленного вами результата.
Кроме того, в последнее время стало модно обращаться с такими жалобами и заявлениями на федеральные телеканалы, и если сюжет снятый о данным сведениям попадает в эфир, а чаще всего он в него попадает, то от ответственности уйти становится практически невозможным ввиду придания делу широкой огласки и возникновения общественного резонанса.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 14:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас