Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Прохождение МСЭ

№ 2770
Добрый день!
Я являюсь опекуном своего 80- летнего отца.Он признан недееспособным,т.к.страдает психическим заболеванием.Он нуждается в постоянном уходе, я проживала
а с ним  в деревне в Смоленской обл.В настоящий момент, в связи со сложившимися обстоятельствами, больше такой возможности у меня нет, т.е. возникла необходимость его оформить в интернат. Инвалидности у него нет, никаких врачей он не проходил (кроме комиссии  в ПНД). Я знаю, что ему необходимо получить медицинское заключение, чтобы определить в дом инвалидов. Отвести его самого на осмотры я не могу, т.к. он сам практически не ходит. НА дом врачи не выезжают, ссылаясь на то, что у них нет транспорта, врачей и.т.д. Подскажите ,куда можно обратиться, что бы помогли в решении данной проблемы, на какие законы можно делать ссылки? С уважением, Ирина.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Для начала вам нужно вызвать участкового врача, который должен дать заключение о состоянии здоровья вашего отца, согласно которому делается вывод о том, что он не может самостоятельно передвигаться для прохождения МСЭ (медико-социальная экспертиза - с января 2005 года освидетельствование граждан осуществляют федеральные государственные учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы" с филиалами в городах и районах (см. распоряжение Правительства РФ от 16.12.2004 г. N 1646-р). Заключение участкового врача о необходимости прохождения МСЭ и отсутствии возможности у пациента передвигаться самостоятельно, направление на МСЭ вместе с копией паспорта вашего отца передаются в территориальное подразделение бюро МСЭ. Где составляется также заявление на прохождение МСЭ. На основании такого заключения вам обязаны предоставить бесплатный выезд специалистов на дом. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения. Поэтому можно получить направление на МСЭ не только у участкового врача. Однако заключение о физической невозможности явиться лично на освидетельствование должен выдать все равно участковый врач. Согласно пункту 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва
"О порядке и условиях признания лица инвалидом", медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.