Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Правила выкладки алкогольной продукции

№ 27620
Добрый вечер!
Вы можете проконсультировать по правилам продажи алкогольной продукции в розничных супермаркетах?

В магазине "Пятерочка" сегодня увидел, что 10% алкоголь продается прямо над стеллажами с фруктами и овощами. Как человеку мне не очень понятен сей шаг (ясное дело, увеличение продаж) с точки зрения морали. Однако хотелось бы понимать, правомерно ли такое размещение продукции. В случае необходимости могу предоставить сделанное фото.
Михаил Зернов
Михаил Зернов
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, на данный момент, законодательством РФ не предусмотрено каких-либо ограничений по данному вопросу. Изменения, которые широко обсуждались касательно запрета на выкладку данного вида продукции совместно с продуктами, товарами бытового назначения и т.п., так и не были законодательно закреплены, изначально предполагалось, что их зафиксируют в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". На данный момент существуют определенные требования к реализации алкогольной продукции, например, запрет на торговлю на оптовых,розничных рынках, общественном транспорте, вокзалах, особые требования предъявляются к помещениям, в которых осуществляется торговля и т.д. ( ст. 16 того же ФЗ), ограничений на выкладку, пока еще не предусмотрено. Нужно отметить, что субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу на алкоголя.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2015 22:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.