Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Законно ли требование ЛРО о предоставлении акта проверки знаний при продлении лицензии РОХа

№ 27603
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли требование сотрудников полиции предоставлять им "Акт проверки знаний и правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращ. с оружием" при продлении действующего разрешения на оружие РОХа. Владею охотничьим глаткоствольным ружьем более 15 лет, два ствола ООП (разрешения РОХа) 5 лет, нарезной ствол 2 года.? Являюсь действующим сотрудником (спец. звание внутреннейслужбфы).
Георгий
Георгий
Москва и Московская область
Здравствуйте Георгий.
В соответствии с требованиями статьи 13 Закона об оружии в предыдущей редакции действительно было установлено что, граждане владеющие огнестрельным оружием ограниченного поражения действительно обязаны предоставлять при продлении лицензии, даже если это РОХа, акт проверки знаний и правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, при этом речь в законе идет не об обучении, а о проверке теоретических и стрелковых навыков. Однако даже по прошлой редакции закона, с учетом того, что вы являетесь действующим сотрудником военизированной государственной службы, таже статья 13 устанавливала, что вам вместо данного акта нужно предоставить подтверждение прохождения действительной службы, а соответственно требовать данного акта конкретно от вам разрешительный отдел не имел бы права.
В настоящий момент требование о предоставлении акта проверки знаний установлено только в случае обращения в разрешительный отдел за лицензией на приобретение нового ствола, однако в вашем случае, опять же требуется только ваше служебное удостоверение. Кроме того, в действующей редакции Приказа МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 373 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему" Согласно п 9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
-медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
-Копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
-приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимися профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
-две фотографии размером 3x4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.
Пункт 10 того же регламента указывает что, сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
Отсюда вывод, в вашем разрешительном отделе пользуются предыдущей версией закона, и было бы недурно распечатать им новую редакцию для ознакомления.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2015 21:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.