Вопрос:

Прислали извещение убрать строительный мусор на территории городского поселения т.е. за забором. А я песок только привезла для стройки, он на проезжей части не лежит и движению транспорта не мешает. Как быть?

Ответ:

Действительно, практически во всех муниципальных образованиях приняты местные законодательные акты запрещающие складировать строительные материалы и строительный мусор за пределами предоставленных гражданам земельных участков.

Более того, в большинстве населенных пунктов за такие действия еще и штрафы предусмотрены. К сожалению в вашем вопросе не указано наименование населенного пункта и региона, поэтому предоставить ссылку на конкретную норму права действующую в вашем городе, у нас нет возможности.

Однако, по общему правилу складирование мусора и стройматериалов за пределами вашего земельного участка, допускается только при наличии соответствующего договора аренды территории прилегающей к вашей земле под цели складирования и размещения строительного мусора и строительных материалов на безвозмездной основе, заключенного по вашему заявлению с муниципалитетом.

Сам факт того, что стройматериалы не мешают проезду транспорта и проходу людей не отменяет обстоятельств самозахвата вами земельного участка принадлежащего муниципалитету.

Поэтому, я рекомендую вам добровольно исполнить требования предписания пока вам не выписали штраф, и если в этом есть необходимость обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении данного участка вам в аренду на время строительства дома.