Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1888
За 24 часа:
66

Имеют ли право отказать в приеме в детский сад при отсутствии временной регистрации?

№ 26606
Имеют ли право требовать временную регистрацию в детский сад??? Прописаны в Санкт-петербурге, живем в сосновом бору.
татьяна
татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет, не имеют. Данное условие, в случае, если оно является обязательным при приеме в детское образовательное учреждение, нарушает нормы статья 43 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает доступное и бесплатное образование для всех граждан нашей страны. Соответственно, если при приеме ребенка в детский сад, администрация заявляет о необходимости предоставить документы, подтверждающие временную регистрацию, требуйте выдать вам письменный отказ о приеме ребенка. Если отказ дается только в письменной форме, направляйте заявление о зачисление ребенка в детский сад заказным письмом с уведомлением, вам обязаны будут ответить в этом случае. И обязательно напишите жалобу в Комитет по образованию в Санкт-Петербурге, они обязаны отреагировать и помочь вам разрешить спорную ситуацию. Следующая инстанция - прокуратура, а также суд, но, полагаю, что обращения в Комитет по образованию будет достаточно, указываю ссылку, по которой вы сможете найти необходимые контакты http://k-obr.spb.ru/
Кроме того, если решите обращаться в суд, вы имеете право также потребовать признать отказ незаконным, а также возместить вам понесенные убытки, например, если из-за отказа, ваш ребенок посещал коммерческий детский сад и т.д.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-10-2015 21:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.