Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Правила оформления удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу.

№ 26438
здравствуйте!
ищу информацию по заполнению УДОСТОВЕРЕНИЯ ГРАЖДАНИНА ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ. Моему сыну выдали это удостоверение. Он не до конца прошел военную комиссию(врачи ушли в отпуск). У меня сомнения в том, что ему не записали состояние здоровья на одну из строчек. На строке ПРИЗНАН записано: "годен к военной службе". Далее идет строка ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ. Должны ли здесь быть записаны особые указания о здоровье моего сына, если у него есть особый диагноз. Можете ли проконсультировать?
Дарья
Дарья
Москва и Московская область
Здравствуйте Дарья.
При заполнении удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу указывается категория годности призывника к несению им военной службы. Допускаются записи в следующих формах "годен", "годен с ограничениями", "ограничено годен", "временно не годен" или "не годен к службе". Таким образом, решением Военно врачебной комиссии, в соответствии с п.90 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ваш сын признан годным к несению военной службы без ограничений. При этом, тот факт, что лицо заполнявшее удостоверение сумело вместить текст который обычно растягивают на обе строки в одну (оставив пустой строку подписанную под ней отрывком общей фразы "...по состоянию здоровья"), ситуацию нисколько не меняет.
Если у вашего сына имеются заболевания входящие в перечень диагнозов на основании которых гражданин может быть признан негодным, или ограниченно годным к несению военной службы вы вправе обжаловать данное решение ВВК в суде.
Дело в том, что судя по тому, что занесли после прохождения ВВК вашему сыну в "приписное" удостоверение, то комиссия уже приняла решение, и продолжения ей не будет. Таким образом, если вы не согласны с данным решением, то вам следует обратиться в специализированную юридическую консультацию для подготовки всех необходимых документов и защиты ваших интересов в суде. Так как, если оставить все как есть и дожидаться возвращения ВВК из отпуска, можно упустить предусмотренные законом сроки. Кроме того, если у ВВК действительно есть вопросы к состоянию призывника то выдаются соответствующие направления на обследования в целях подтверждения диагноза, либо его опровержения. И если такого направления вам не было выдано, то это уже повод задуматься о том, какое заключение будет вынесено ВВК.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2015 20:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.