Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Есть ли задолженность, если не приходят уведомления из налоговой?

№ 26270
Здравствуйте, с 1997 года владею по праву собственности участком в 6 соток в Ногинском районе.
До сего дня лишь однажды получил уведомление на оплату земельного налога от местной налоговой инспекции. Считаюсь ли я "злостным неплательщиком" и как мне правильно урегулировать этот вопрос с налоговым органом, так как я хочу оформить и передать участок по наследству сыну без задолженности.
С уважением,
С. Клещёв
Клещёв Сергей Петрович
Клещёв Сергей Петрович
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет вы не являетесь злостным неплательщиком. Налогоплательщики - физические лица обязаны уплачивать налоговые сборы на основании полученного уведомления из налоговой службы, соответственно, если вы не получаете такого уведомления, считать, что вы намеренно не платите налог нельзя. Кроме того, поскольку вам уже приходило однажды официальное уведомление об уплате налога, вам сообщать о наличии у вас недвижимости в орган ИФНС не нужно. Есть вероятность, что вы относитесь к льготной категории граждан, для которых не предусмотрена уплата данного вида налога, возможно, дополнительные льготы установлены на уровне вашего субъекта. В любом случае взыскать с вас задолженность могут только за три года, предшествующие данному календарному году. Но, опять же в соответствии со п.4 ст. 57 НК РФ, поскольку вы не получаете уведомление, обязанности уплачивать налог на земельный участок у вас не возникает.
Для того, чтобы у вас не было сомнений касательно наличия или отсутствия задолженности, вы можете зайти на сайт nalog.ru или gosuslugi.ru , где содержится вся информация по данному поводу, а также на сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/ , где нужно указать только свое имя, фамилию и регион. Если обнаружится, что задолженность все таки есть, возможно вы по какой-либо причине квитанции не получали, можете обратиться в отделение ИФНС по вашему месту регистрации или по месту нахождения имущества (земельного участка) для урегулирования ситуации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-09-2015 11:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.