Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1889
За 24 часа:
57

Как взять у администрации землю в аренду с правом последующего выкупа?

№ 25915
Здравствуйте, вопрос по поводу земельных участков могу ли я прийти в администрацию и взять у них земельный участок в аренду с последующим выкупом под строительство жилого дома, и по каким причинам могут они отказать?? какие документы для этого нужно? обязаны ли они выдавать участки в том посёлке в котором я прописана?? и какие льготы есть у матери одиночки при обращении на аренду земельного участка??
кристина ревуцкая
кристина ревуцкая
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, как следует из ст. 28 ЗК РФ, участки земли, которые находятся в собственности государства или муниципалитета, могут быть предоставлены гражданам в собственности или в аренду за определенную плату. Права на бесплатное (льготное) предоставление участка по указанному вами основанию - нет. Отказ допускается только в отношении земель, которые изъяты из оборота, если интересующий вас земельный участок относятся к землям, зарезервированным для государственных и муниципальных нужд. Соответственно вы можете обратиться в территориальный отдел администрации по вашему месту регистрации, с заявление о предоставлении участка для последующего строительства на нем дома. Предоставление земель в аренду для ИЖС осуществляется на основании результатов проведенного аукциона или же, если же иных желающих на участок не найдется, вы сможете взять его в аренду. Предоставить вам землю в аренду именно в вашем поселке обязаны, только, если свободные участки, не изъятые из оборота есть. Вы можете подать заявку, как на конкретный участок, так и обратиться с общей просьбой о предоставлении участка, имеющегося в распоряжении администрации. Отмечу, что заключать договор нужно именно на аренду с последующим выкупом, т.е. должно быть предусмотрено, что по истечению срока аренды земля переходят в вашу собственность при условии уплаты выкупной цены, иначе земля будет выставлена на торги и может быть продана иному лицу, предложившему большую стоимость, не смотря на то, что будет построен дом. Это следует из того, что положение ст. 36 ЗК РФ, предусматривающее преимущественно право покупки земли, если на нем находится ваше строение, утратило силу То же самое произойдет, если вы не сможете в срок оплатить выкуп. При этом договором может быть предусмотрено, что арендные платежи учитываются в счет выкупной цены участка.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-09-2015 10:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.