Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Что делать, если не согласна с результатами судмедэкспертизы?

№ 25895
Здравствуйте! Как и куда жаловаться на гос судмедэкспертизу которая сделала вывод на основании слов противореча медицинским документам. 06.11.2014 моя дочь дала пощечину мальчику на уроке физ-ры. с судмедэкспертизе написано 06.11.2014 перелом носа нет. 10.11.2014 есть и со смещением вывод эксперта моя дочь нанесла сильнейший удар кулаком. Противоречивые данные куда жаловаться?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, поскольку выводы обеих первой и повторной экспертизы разные, вы можете ходатайствовать о назначении дополнительной, комиссионной, комплексной экспертизы. Или же, я вам рекомендую, чтобы быть уверенным в независимости выводов эксперта, провести независимую экспертизу в другом суд-мед бюро( в другом городе, чтобы исключить предвзятость). И на основании полученных результатов независимой экспертизы уже подавать жалобу в прокуратуру и суд. В случае, если будет установлена ложность заключения повторной экспертизы, вы имеете право требовать компенсации вам расходов на проведение независимой экспертизы в рамках гражданского производства. Не зная, обстоятельств произошедшего, трудно советовать, что-то конкретное, но, поясню, что эксперт несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ, соответственно может быть привлечен за дачу заведомо ложного заключения, если таковое имело место быть. Как следует из ст. 6 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", если вы полагаете, что действия эксперта незаконны, ограничивают ваши права, свободы, то можете обжаловать их в порядке, установленном законодательством. Если экспертом при исследование сделаны неверные выводы в силу ошибки или некомпетентности, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2015 15:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.