Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Могут пособия на ребенка быть объектом взыскания в рамках исполнительного производства?

№ 25890
Я получаю пенсию за ребенка инвалида, вчера у меня сняли все деньги по решению судебных приставов. Законно ли это если мне теперь не на что жить?
татьяна
татьяна
Казань
Здравствуйте, ст. 101 "Об исполнительном производстве" устанавливаются формы доходов, на которые не может распространять взыскание в рамках исполнительного производства, как указывает п. 12 к ним относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые из федерального и регионального бюджетов. При этом выяснять назначение денежных средств, на которые обращается взыскание лежит на судебном приставе-исполнителе, что следует из ч.1 ст.64, ч.9 ст. 69 того же ФЗ. Соответственно в вашем случае такое решение было неправомерно и противоречит законодательству России.
На данный момент нужно написать жалобу вышестоящему должностному лицу в ССП, пояснив назначение платежей, а также, приложив документы, подтверждающие, что средства являются целевыми и предназначены для ребенка. Если арест снят не будет, обращайтесь в прокуратуру и суд с жалобой на действия приставов.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2015 11:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.