Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10251
За месяц:
1882
За 24 часа:
58

Основания для альтернативной гражданской службы

№ 25881
Здравствуйте! Я являюсь военнообязанным, и возник вопрос следующего содержания. Я хочу отслужить альтернативной гражданской службой, семейные обстоятельства вынуждают. Дело в том, что мой отец является пенсионером, а мать инвалидом, при этом в составе семьи две несовершеннолетние сестры. Можно ли при таких условиях пройти альтернативную гражданскую службу? Спасибо!
Илья
Илья
Другой регион
Здравствуйте, такое право российских граждан гарантируется ст. 59 Конституцией, как следует из ее содержания, вы имеете право служить альтернативной гражданской службы, если обычная служба противоречит вашим религиозным или иным убеждениям. Но, для этого вы должны быть готовы обосновать свои убеждения, также нужно направить соответствующее заявление в военный комиссариат в определенный срок: до 01.04, если вы подлежите осеннему призыву текущего года, до 01.10, если вы подлежите весеннему призыву следующего года. В заявление указывается причины, по которым вы желаете служить альтернативную службу (философские, нравственные убеждения и т.д.), также должны приложить характеристики с мест работы учебы, жительства и т.д. Вся процедура регламентируется ПП РФ от 28.05.2004 года № 256. Наличие у вас несовершеннолетних сестер и иные приведенные вами обстоятельства, не являются основанием для прохождения альтернативной гражданской службы.
Однако, подобные обстоятельства являются основанием того, чтобы вы служили рядом с домом, что следует из Указа Президента РФ от 28.05.1996 г. № 791, в соответствии п.3, если у гражданина, проходящего военную службу по призыву есть дети или БОЛЬНЫЕ И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА РОДИТЕЛИ, то они ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ направляются служить вблизи дома. Т.е. абсолютной гарантии нет, но вы имеете приоритетное право на оставление служить вблизи от дома, также необходимо писать заявление с соответствующим ходатайством, приложив документы.
И еще, если у вас есть возможность получить отсрочку от армии по основанию п. б ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, т.е. в связи с уходом за матерью, поскольку у нее оформлена инвалидность, а отец на пенсии (не трудоспособен), следовательно отсутствуют другие лица, которые могут осуществлять уход. Отказ в предоставлении отсрочки можно будет обжаловать в суде, также указать, что у вас две несовершеннолетние сестры, хотя это является самостоятельным основанием, только в случае оформления опеки над ними, но все же будет иметь дополнительное значение для аргументирования вашей позиции и получения отсрочки.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2015 08:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.